Москва +7(499) 703-21-55

Санкт-Петербург +7(812) 309-81-14

Россия +7 800 333 45 16 доб. 107

Получить консультацию в остальных регионах

Задать вопрос

Больничный лист по совместительству

Что такое совместительство?

Совместительством согласно статье 282 ТК РФ является любой вид официальной трудовой деятельности производящейся в свободное от основной работы время.

Уважаемые посетители портала «Льготный эксперт»!

Изучая информацию на страницах нашего проекта по теме льготы, пособия, выплаты, субсидии и пенсии помните, что в статьях мы стараемся описывать базовые аспекты. Каждая ситуация индивидуальна и требует юридической поддержки и консультации.

Для этого мы рекомендуем обратиться Вам к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам.

+7 499 703-21-55 | Москва

+7 812 309-81-14 Санкт-Петербург

+7 800 333 45 16 (доб. 107) Россия

Вы так же можете воспользоваться консультацией с дежурным юристом через онлайн чат. Доступно в правом нижнем углу сайта.

Заявки принимаются КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Спасибо, что посещаете наш ресурс «Льготный эксперт»

Проще говоря, работая школьным учителем в одной школе, гражданин имеет право устроиться на работу также и в другую школу, институт, либо любое иное государственное и негосударственное учреждение, при условии, что вторая работа не будет мешать осуществлению им основных трудовых обязанностей.

Летняя акция! Бесплатная консультация!

  • +7 499 703-21-55 Москва
  • +7 812 309-81-14 Санкт-Петербур
  • +7 800 333 45 16 (доб. 107) Общероссийский бесплатный

Право на работу по совместительству регулируется Главой 44 ТК РФ, а также Федеральными законами и подзаконными актами, предполагающими, что работник имеет право как на внутреннее, так и на внешнее совместительство. Трудовой кодекс трактует внутреннее совместительство как занятие двух и более должностей в пределах одной организации. Внешнее совместительство предусматривает работу в другой организации, компании, фирме. Совместительством можно считать исключительно работу, осуществляемую после заключения трудового договора. Любого рода подработки, не предусматривающие наличие договора рассматривать как совместительство нельзя, поскольку такая работа не подразумевает начислений в пенсионные и иные фонды и выдачу больничных листов в том числе.

Выдача больничного

Основным местом работы считается то, где удерживается и ведется трудовая книжка работника, все остальные виды работ, выполняемые на основании трудового договора, считаются совместительством. На работу по совместительству работник зачисляется на основании трудового договора и приказа о назначении на должность. С момента вступления этих документов в силу, то есть со времени их подписания, работодатель становится страхователем работника, обязанным оплачивать ему больничный лист на тех же основаниях, что и на основном месте работы.

Положен ли больничный лист по совместительству? Больничные листы оплачиваются в этом случае сразу на двух работах, а если мест работы 3 и более, то на всех заявленных в больничном листе.

Больничный лист выдается медицинским учреждением, на базе которого работник проходил лечение. Выдать больничный лист имеет право участковый врач, либо главный врач больницы, если работник проходил стационарное лечение.

Дата выдачи больничного листа должна быть в нем зафиксирована в особом реестре, а также заверена подписью и печатью, где помимо всего прочего должно быть указано то, на сколько дней он выдан.

Больничный выписывается в последний день перед выходом работника на работу. Получить его можно в течение недели, после чего больничный может уйти в архив и чтобы его получить придется потратить много времени.

Для получения больничного необходима медицинская книжка работника, а также его паспорт. Исправления в больничном листе, не заверенные подписью и печатью врача недопустимы, также как получение больничного задним числом.

Образец заполнения больничного листа по совместительству не отличается от обычного больничного листа. Разница в том, что для каждого места работы заполняется отдельный лист с указанием наименования организации.

Образец больничного листа
Образец больничного листа
Образец больничного листа
Образец больничного листа

На какой срок выдается больничный?

Срок действия больничного листа обычно не превышает 15 дней, предполагается, что за это время пациент успеет поправить свое здоровье и подготовиться к продолжению трудовой деятельности. Необходимо отметить, что данная цифра не является неизменной, поскольку за время лечения здоровье работника может значительно ухудшиться и потребовать прохождения дополнительных медицинских процедур, а, следовательно, и продления больничного листа. Заполнением больничного занимается исключительно врач.

Максимально срок больничного листа может быть увеличен еще на 15 дней, что в совокупности составит 1 календарный месяц.

Если и этого времени будет не достаточно для полного выздоровления, работник может быть направлен на медицинскую комиссию, которая учтя состояние его здоровья, вправе продлить срок действия больничного листа до 12 месяцев, по истечению которых работнику может быть присвоена группа инвалидности.

Порядок оплаты больничного внешнему совместителю

Ни один работник не застрахован от необходимости выхода на больничный, потому можно с полной уверенностью сказать, что информация о том, как оплачивается больничный лист по совместительству в 2017 году, является более чем актуальной.

Следует отметить, что до 2011 года для расчета страхового стажа по больничному листу необходимо было проработать в организации не менее года, но в силу произошедших в законодательстве изменений, срок этот был увеличен и составляет не менее 2 лет.

Современный порядок оформления больничных листов при работе по совместительству выглядит следующим образом:

  1. В том случае, если на протяжении последних двух лет работник осуществляет трудовую деятельность на одних и тех же местах работы, то есть существует реальная возможность расчета страхового стажа, медицинским учреждением может быть выдано несколько больничных листов, для каждого из работодателей
  2. В случае, когда такой возможности нет, то есть работник предыдущие годы часто менял места работы, больничный по совместительству не выдается. Медицинский работник вправе выдать только один больничный, а работник, который хочет получить компенсационные выплаты на работе по совместительству может сделать только его ксерокопию, оставив оригинал на постоянном месте работы.
  3. При наличии у работника сразу несколько как постоянных, так и временных мест работы он может воспользоваться одним из упомянутых выше вариантов оформления больничного. Расчет среднедневного заработка при этом производится на основании справки о доходах за последние 2 года.
  4. Если работник работает по совместительству менее 2 лет, расчет размера больничного будет составлять не более 60% от МРОТ, с учетом установленного размера НДФЛ.

Порядок оплаты больничного внутреннему совместителю

Занимая несколько должностей в одной организации беспокоится о том, как производиться оплата больничного листа по внутреннему совместительству не стоит, поскольку порядок оплаты предусматривает произведение расчетов по каждой и занимаемых должностей.

Размер и расчет больничного по совместительству

Для того чтобы произвести расчет больничного листа в 2017 году необходимо взять один рабочий день и на его основе произвести следующие вычисления:

  1. Суммировать всю заработную плату за последние два года работы у всех работодателей в общем;
  2. Поделить полученное количество денег на 730 календарных дней;
  3. Умножить полученный результат на 0.6, 0.8 и 1, соответственно, для тех, чей трудовой стаж составляет 5, 8 и более лет (Указанные цифры — это не что иное как переведенные проценты, и таким образом, 0.6 = 60%, 0.8 = 80% и 1 = 100 % заработной платы)
  4. Умножить полученную цифру на количество дней проведенных на больничном.

Конечный результат этого умножения и будет размером заработной платы, которая причитается работнику, находившемуся на больничном.

Следует отметить, что количество больничных в год ничем не ограничивается, работодатель одинаково обязан оплатить все больничные листы.

Образец расчета больничного работник вправе получить у постоянного работодателя.

Пример расчета

Виктор Степанович 7 лет работает как на основной работе, так и по совместительству. На основной работе его ежемесячная заработная плата составляет 30000 рублей, а по совместительству 14000 рублей и последние 2 года эти величины не индексировались. Мужчина вышел на больничный на 14 дней. Чтобы рассчитать величину выплаты необходимо сложить все доходы мужчины за последние 2 года, то есть

(30000 + 14000) * 24 = 1056000 руб.

Полученное число необходимо разделить на 730 календарных дней:

1056000 / 730 = 1446,58 руб.

Так как мужчина имеет стаж 7 лет, то полученную раннее величину необходимо умножить на 0,8 (имеется в виду 80% от заработной платы):

1446,58 * 0,8 = 1157,26 руб.

Теперь можно рассчитать величину выплат по больничному листу:

1157,26 * 14 (количество дней больничного) = 11572,6 руб.

Заключение

  1. Совместительство – это выполнение работником другой работы, которая оплачивается в соответствии со штатным расписанием. Может быть как внутреннее, так и внешнее.
  2. Больничный лист оплачивается на тех работах, которые в нем указаны.
  3. Срок действия больничного листа обычно не превышает 15 дней.

Наиболее популярные вопросы и ответы на них по больничному по совместительству

Вопрос: Работаю уже более 5 лет как на основной работе, так и на 2-х по совместительству. Ни разу не выходил на больничный. Какой из работодателей мне его оплатит если вдруг он мне потребуется? Илья

Ответ: Здравствуйте, Илья. Если Вы не меняли работу более 2-х лет, то в этом случае в медецинском учреждении Вам могут выдать несколько больничных листов по каждой из работ.

Список законов

Вам будут полезны следующие статьи

Летняя акция! Бесплатный июнь! Получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

  • +7 499 703-21-55 Москва
  • +7 812 309-81-14 Санкт-Петербург
  • +7 800 333 45 16 (доб. 107) Общероссийский бесплатный

СТАТИСТИКА КОНСУЛЬТАЦИЙ ОНЛАЙН ЗА СЕГОДНЯ

Телефоны горячих линий!

+7 (499) 703-21-55 Москва

+7 (812) 309-81-14 Санкт-Петербург

+7 800 333 45 16
доб. 107
Россия


Закрыть рекламу